Как избежать увольнения сотрудника с работы в предпенсионном возрасте?

Юрист, г. Пермь

Общаться в чате

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста. места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

При наступлении пенсионного возраста сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.

Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии — для женщин 55 лет) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ), поскольку это вступает в противоречие с провозглашенными в статьях 2,17,18,19,37 Консти­туции РФ правами человека и гражданина.

Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных либо ТК РФ, либо иными федеральными законами. Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст.77 ТК РФ).

То есть обязать вас уволиться по собственному желанию работодатель не имеет никакого права (это грубое нарушение трудового законодательства), как и уволить по своей инициативе при отсутствии указанных в законе (ТК) оснований (http://www. consultant. ru/popular/tkrf/14_17.html ).

Если такое происходит нужно отстаивать свои права: обращаться в гос. инспекцию труда (роструд), в прокуратуру, в суд.

P. S. Для более точного решения вопроса, нужно знать, заключен ли с вами срочный (заключается по основаниям, указанным в ст. 59 ТК и если договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок) или бессрочный (Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок) трудовой договор.

На период действия трудового договора вам гарантируются все права работника, в т. ч. право на получение пособия по временной нетрудоспособности (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»), право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК) и др.

Поэтому для того, чтобы вас не уволили, вам не надо специально уходить в отпуск и т. п. Между прекращением трудового договора и данными фактами нет прямой связи.

НА УТОЧНЕНИЕ:

Трудовой договор может заключаться на определенный срок и по его истечению работодатель вправе расторгнуть договор. Исходя из ваших слов, что вы работаете в этой организации 10 лет, скорее всего договор на неопределенный срок, что дает вам дополнительные гарантии по сравнению с той ситуацией, если бы с вами был заключен срочный договор.

14 Июня 2012, 10:02

Ответ юриста был полезен? + 0 0

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.